• <acronym id="llqyi"></acronym>

      1. <optgroup id="llqyi"></optgroup>
        <acronym id="llqyi"></acronym>
      2. <optgroup id="llqyi"></optgroup>
        <span id="llqyi"><output id="llqyi"></output></span>
      3. <sub id="llqyi"><blockquote id="llqyi"><object id="llqyi"></object></blockquote></sub>
        <legend id="llqyi"><li id="llqyi"></li></legend>

        组织机构/年会活动: 中国交易银行50人论坛 中国供应链金融产业联盟中国供应链金融年会 中国保理年会 中国消费金融年会 第三届中国交易银行年会

        @财务人员:关于采暖费5个税务热点问题

        时间: 2018-11-26 16:08:43 来源:   网友评论 0
        • 当前,北方的省市已进入供暖期,最近小编也开始陆续接到纳税人关于采暖费相关问题的咨询,例如,供热企业向居民个人供热而取得的采暖费收入是否需要缴纳增值税?企业为职工宿舍供热取暖发生的采暖费支出取得的进项税额能否抵扣?

        来源:中税答疑


        当前,北方的省市已进入供暖期,最近小编也开始陆续接到纳税人关于采暖费相关问题的咨询,例如,供热企业向居民个人供热而取得的采暖费收入是否需要缴纳增值税?企业为职工宿舍供热取暖发生的采暖费支出取得的进项税额能否抵扣?企业向职工发生的取暖费补贴支出能否直接在企业所得税税前扣除?小编结合相关规定对纳税人咨询的问题进行了归纳整理,咱们一起学习一下:


        问题一、供热企业向居民个人供热而取得的采暖费收入是否需要缴纳增值税?

        根据《财政部 国家税务总局关于供热企业增值税 房产税 城镇土地使用税优惠政策的通知》(财税〔2016〕94号)第一条规定:


        自2016年1月1日至2018年供暖期结束,对供热企业向居民个人供热而取得的采暖费收入免征增值税。所称供暖期,是指当年下半年供暖开始至次年上半年供暖结束的期间。


        向居民供热而取得的采暖费收入,包括供热企业直接向居民收取的、通过其他单位向居民收取的和由单位代居民缴纳的采暖费。


        免征增值税的采暖费收入,应当按照《中华人民共和国增值税暂行条例》第十六条的规定单独核算。通过热力产品经营企业向居民供热的热力产品生产企业,应当根据热力产品经营企业实际从居民取得的采暖费收入占该经营企业采暖费总收入的比例确定免税收入比例。


        问题二、供热企业为居民供热所使用的厂房及土地如何适用房产税、城镇土地使用税相关规定?

        根据《财政部 国家税务总局关于供热企业增值税 房产税 城镇土地使用税优惠政策的通知》(财税〔2016〕94号)第二条规定:


        自2016年1月1日至2018年12月31日,对向居民供热而收取采暖费的供热企业,为居民供热所使用的厂房及土地免征房产税、镇土地使用税;对供热企业其他厂房及土地,应当按规定征收房产税、城镇土地使用税。


        对专业供热企业,按其向居民供热取得的采暖费收入占全部采暖费收入的比例计算免征的房产税、城镇土地使用税。


        对兼营供热企业,视其供热所使用的厂房及土地与其他生产经营活动所使用的厂房及土地是否可以区分,按照不同方法计算免征的房产税、城镇土地使用税。可以区分的,对其供热所使用厂房及土地,按向居民供热取得的采暖费收入占全部采暖费收入的比例计算减免税。难以区分的,对其全部厂房及土地,按向居民供热取得的采暖费收入占其营业收入的比例计算减免税。


        对自供热单位,按向居民供热建筑面积占总供热建筑面积的比例计算免征供热所使用的厂房及土地的房产税、城镇土地使用税。


        问题三、企业为职工宿舍供热取暖发生的采暖费支出取得的进项税额能否抵扣?

        根据《中华人民共和国增值税暂行条例》(国务院令第691号)第十条规定,下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:


        (一)用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、劳务、服务、无形资产和不动产;


        (二)非正常损失的购进货物,以及相关的劳务和交通运输服务;


        (三)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物(不包括固定资产)、劳务和交通运输服务;


        (四)国务院规定的其他项目。


        根据上述第(一)项规定,企业为职工宿舍供热取暖发生的采暖费支出属于用于集体福利方面的支出,因此,取得的进项税额不能抵扣。


        问题四、企业向职工发生的取暖费补贴支出能否直接在企业所得税税前扣除?

        根据《企业所得税实施条例》第四十条规定:


        企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分,准予扣除。


        根据《国家税务总局关于企业工资薪金及职工福利费扣除问题的通知》(国税函〔2009〕3号)第三条规定,《实施条例》第四十条规定的企业职工福利费,包括以下内容:


        (一)尚未实行分离办社会职能的企业,其内设福利部门所发生的设备、设施和人员费用,包括职工食堂、职工浴室、理发室、医务所、托儿所、疗养院等集体福利部门的设备、设施及维修保养费用和福利部门工作人员的工资薪金、社会保险费、住房公积金、劳务费等。


        (二)为职工卫生保健、生活、住房、交通等所发放的各项补贴和非货币性福利,包括企业向职工发放的因公外地就医费用、未实行医疗统筹企业职工医疗费用、职工供养直系亲属医疗补贴、供暖费补贴、职工防暑降温费、职工困难补贴、救济费、职工食堂经费补贴、职工交通补贴等。


        (三)按照其他规定发生的其他职工福利费,包括丧葬补助费、抚恤费、安家费、探亲假路费等。


        因此,企业支付的供暖费支出应按照职工福利费支出核算,对于超过规定扣除标准的部分应做纳税调增处理。


        问题五、企业租用办公楼发生的取暖费支出应以何作为企业所得税税前扣除凭证?

        根据《国家税务总局关于发布<企业所得税税前扣除凭证管理办法>的公告》


        (国家税务总局公告2018年第28号)第十九条规定:


        企业租用(包括企业作为单一承租方租用)办公、生产用房等资产发生的水、电、燃气、冷气、暖气、通讯线路、有线电视、网络等费用,出租方作为应税项目开具发票的,企业以发票作为税前扣除凭证;出租方采取分摊方式的,企业以出租方开具的其他外部凭证作为税前扣除凭证。


        来源:中税答疑

        [收藏] [打印] [关闭] [返回顶部]


        •  验证码:
        热点文章
        中国贸易金融网,最大最专业的中文贸易金融平台
        77877.com_www.77877.com